애플 M6 맥미니, 실제 체감되는 성능 변화는?

사진 500장을 내보낼 때와 사진 50장의 노이즈를 AI로 제거할 때 절약되는 시간은 달랐다. M1·M2·M4를 바꾼다면 메모리와 SSD는 어디까지 올려야 할까?

애플 M6 맥미니, 실제 체감되는 성능 변화는?

M6 맥미니는 사진의 AI 처리와 긴 빌드 시간을 줄이려는 사람에게 맞고, 웹·문서가 이미 빠른 M4 사용자는 그대로 써도 된다. 새로 산다면 사진·개발용은 24GB·512GB, 단일 로컬 모델 중심은 32GB·512GB를 권한다. 평소에는 조용하지만 장시간 부하에서는 팬이 들리며, 기존 모니터는 후면 HDMI나 Thunderbolt에 연결해야 한다.

사진·개발용으로 새로 산다면 M6 24GB·512GB를 권한다. 앱을 함께 띄울 여유를 확보하면서, 256GB 기본 SSD의 공간·속도 제약도 피하는 구성이다.

로컬 모델을 주로 실행하려고 산다면 M6 32GB·512GB를 권한다. 아래의 32GB 실측 조건에 맞는 개인용 추론에 적합하다. 여러 모델을 메모리에 올려 두거나 더 긴 문맥을 유지해야 한다면 M5 Pro 48GB 이상을 고른다.

M4로 문서·웹을 쓰고 있다면 유지한다. M1·M2도 앱이 잘 돌아가고 메모리 부족이 없다면 계속 쓴다. 교체 비용은 매일 반복하는 대기 시간을 줄일 때 쓴다.

CPU는 빨라졌지만 앱 실행과 웹 반응은 비슷했다

M6는 12코어 CPU·12코어 GPU를 갖춘 소형 데스크톱이다. AppleInsider가 시험한 M6 기본형 16GB·256GB의 Geekbench 7 점수는 싱글코어 4034점, 멀티코어 2만2594점이었다. 같은 리뷰의 M4 맥미니는 각각 3277점과 1만5337점이었다. CPU 자체도 분명히 빨라졌다.

앱 실행과 브라우저 반응은 Adam Talks Tech의 M4·M6 실사용 비교에서 비슷했다. 두 기기가 짧은 작업을 이미 빠르게 끝내기 때문이다. CPU 점수 차이가 커도 이런 작업에서 줄어드는 대기 시간은 작다. M6의 성능 차이는 사진을 묶어서 처리하거나 영상을 내보낼 때 더 잘 드러난다.

부하가 오래 이어질 때의 성능도 안정적이었다. Tom’s Hardware의 M6 24GB·512GB 리뷰에서는 Cinebench 2026을 10회 연속 실행했다. 첫 두 회 뒤의 여덟 회는 5530~5554점 범위였다. 이 시험에서는 반복 실행에도 점수가 안정적으로 유지됐다.

JPEG 내보내기보다 AI 노이즈 제거에서 시간이 크게 줄었다

교체를 고민한다면 자기 작업에 가까운 행부터 읽으면 된다. 다음은 Adam Talks Tech가 공개한 M6 16GB·512GB·10Gb 이더넷 구성과 M4 16GB·256GB 기본형의 비교다. 메모리 용량은 같고 SSD는 다른 두 구성의 결과이므로, 칩 성능만의 차이로 해석할 수는 없다.

작업M4M6구매 판단에 주는 답
Lightroom JPEG 500장 내보내기2분3초1분50초이 작업만으로 교체하면 절약은 작다
Lightroom AI 노이즈 제거 50장9분40초4분7초반복하는 사진가에게 차이가 크다
Final Cut Pro 3분짜리 4K 내보내기1분54초1분8초짧은 영상 납품도 이득이 있다
6K 클립 동시 재생5개5개이 시험에서는 편집 여유가 늘지 않았다

측정 원문에서는 JPEG 내보내기보다 AI 노이즈 제거에서 절약한 시간이 훨씬 컸다. JPEG만 주로 내보내는 M4 사용자라면 계속 쓰고, 고감도 촬영본의 노이즈를 매번 수십 장씩 지운다면 M6로 교체할 만하다. 이 기록은 16GB 구성의 결과다. 24GB 구성에서 걸리는 시간과 메모리 증설에 따른 단축률은 이 시험으로 알 수 없다.

Photoshop은 M6 16GB도 빠르지만 큰 파일은 메모리를 먼저 늘린다

PetaPixel의 M6 16GB 시험에서는 Photoshop 일반 작업의 성능이 M5 MacBook Pro 32GB보다 조금 낮았다. 두 기기는 메모리 용량이 두 배 차이 났다. Lightroom 시험은 카메라 4종의 RAW를 처리했는데, Sony a1 II의 JPEG 내보내기에서만 유난히 느린 결과가 있었다. 리뷰어는 이 결과의 원인으로 버그를 의심했다. 따라서 이 한 작업의 결과로 사진 편집 전체의 성능을 판단하기는 어렵다.

따라서 사진 몇 장씩 보정하는 용도로는 16GB도 쓸 수 있다. Lightroom과 Photoshop을 오가며 큰 레이어 파일과 브라우저를 함께 열어 둔다면 24GB를 권한다. Galaxus의 50MP RAW 200장 내보내기 시험에서는 대량 처리 성능을 제한한 원인으로 메모리를 지목했다. AI 노이즈 제거에서 시간이 크게 줄었다고 모든 사진 작업에 같은 향상 폭을 기대할 수는 없다.

M6는 영상 내보내기가 빠르고, M5 Pro는 더 많은 클립을 동시에 재생한다

Tom’s Hardware의 M6 24GB·512GB는 HandBrake에서 4K 파일을 1080p로 변환하는 데 2분46초가 걸렸다. 같은 시험의 M4 Pro 맥미니는 2분47초였다. 이 영상 변환에서 기본 M6의 소요 시간은 이전 Pro급 기기와 비슷했다.

반면 Adam의 M5 Pro 비교에서는 같은 M6 16GB·512GB가 6K 클립 5개를 동시에 재생했고, M5 Pro 15코어 CPU·16코어 GPU·24GB·512GB는 12개를 재생했다. 짧은 4K 내보내기 기록은 M6가 앞섰다. 내보내기를 빨리 끝내는 기기와 편집 중 여러 영상을 매끄럽게 띄우는 기기는 다를 수 있다.

단일 카메라의 짧은 4K 영상, 자막과 보통의 색보정이라면 M6 24GB·512GB를 고른다. 다중 카메라 편집, 큰 RAW 영상, GPU 효과가 겹치는 프로젝트로 돈을 번다면 M5 Pro 맥미니의 작업별 성능까지 보고 예산을 올린다.

음악 작업은 프로젝트를 합치는 시간과 실시간 재생 여유를 따로 본다

Adam의 같은 M4·M6 비교에서 Logic Pro 64트랙 프로젝트를 한 오디오 파일로 합치는 작업은 M4 34초, M6 20초였다. 500트랙 프로젝트는 각각 5분23초와 2분30초였다. 위 사진 시험과 같은 M4 16GB·256GB, M6 16GB·512GB 구성의 결과다. 대형 프로젝트를 자주 내보낸다면 교체 효과가 커진다.

재생 중에는 가상악기·플러그인·샘플 라이브러리와 오디오 설정이 여유를 좌우한다. 기존 M4에서 자기 프로젝트가 끊기지 않는다면 계속 쓴다. 새 M6로 여러 악기와 앱을 함께 쓸 계획이면 24GB부터 비교하고, 샘플과 앱에 필요한 메모리가 32GB를 넘는다면 M5 Pro로 범위를 넓힌다. 녹음도 같은 책상에서 한다면 아래의 장시간 부하 소음까지 함께 본다.

개발용 새 기기는 24GB부터, 에디터·웹 위주면 M2·M4를 유지한다

Adam이 M6 16GB·512GB와 M5 Air 16GB·512GB·8코어 GPU에서 같은 프로젝트를 Xcode 27로 세 번 연속 빌드했을 때, M6는 124·126·127초, Air는 195·213·226초였다. 팬이 있는 데스크톱과 팬 없는 노트북의 지속 작업 비교다. M6를 책상용 빌드 기기로 선택할 구체적인 이유가 된다.

M4 비교의 빌드 기록은 M6가 Xcode 27에서 2분6초, M4가 Xcode 26에서 3분3초였다. 버전이 다르므로 이 기록으로 칩의 빌드 향상률을 계산하지 않는다. 별도의 M6 24GB·512GB 사용자도 같은 C/FORTRAN 프로젝트의 단일 스레드 make를 M6 13.869초, M1 Ultra Studio 24.976초로 보고했다. 이는 한 사용자의 작업이며 프로젝트·컴파일러·비교 기기 전체 구성이 공개된 표준 빌드 시험은 아니다.

에디터와 브라우저 위주면 기존 M2·M4를 유지한다. Xcode와 시뮬레이터, 컨테이너를 함께 돌릴 새 기기는 24GB부터 고른다. CPU 점수보다 앱을 함께 열었을 때의 메모리 여유가 중요하다. 대규모 병렬 빌드가 주 작업이라면 M5 Pro의 코어 수와 메모리 옵션에 비용을 쓰는 편이 맞다.

단일 양자화 모델은 M6 32GB, 긴 문맥·동시 작업은 M5 Pro 48GB 이상을 고른다

로컬 AI의 속도를 볼 때는 입력을 처리하는 속도와 답변을 생성하는 속도를 구별한다. Precisit의 M6 32GB·12코어 GPU 시험은 Qwen3.5-4B를 affine Q4·그룹64, MLX 0.32.2·MLX-LM 0.31.3으로 실행했다. 입력 2048토큰, 출력 128토큰, 배치1, 16비트 KV 캐시 조건에서 프롬프트 처리 438.97 tok/s, 생성 16.24 tok/s였다. 비교 M5 Air는 32GB·10코어 GPU였다.

같은 M6에서 Qwen의 입력이 256토큰에서 3만2768토큰으로 길어지면 생성 속도는 16.58에서 12.62 tok/s로 내려갔다. 긴 문서를 읽히려면 실제로 쓸 입력 길이에서 나온 속도를 기준으로 기기 예산을 정한다.

더 큰 모델의 사례도 있다. Hans-Dieter Zucht의 2026년 10월 M6 32GB·512GB 기록에서 Qwen3.8-27B GGUF Q4_K_M은 LM Studio의 llama.cpp 런타임으로 영어 설명문을 11.8 tok/s에 생성했다. macOS 27.0.1에서 모델 하나만 로드하고, 컨텍스트 3만2768토큰, thinking 끔, 최대 출력600토큰, 온도0.7로 설정해 세 번 실행한 중앙값이다. 3만2768토큰은 컨텍스트 설정값이며 매번 실제로 입력한 토큰 수는 아니다.

32GB M6는 이런 양자화 모델 하나를 개인이 실행하는 용도로 권한다. 24GB에서 32GB로 올려도 대역폭은 170GB/s로 같다. 추가금으로 모델과 문맥 캐시에 쓸 메모리는 늘어나지만, 이미 실행할 수 있는 같은 작은 모델이 더 빨라지는 것은 아니다. 모델을 여러 개 띄우거나 문맥을 길게 유지하며 개발 앱까지 함께 쓴다면 M5 Pro 48GB 이상이 맞다. 최대64GB 용량과 307GB/s 대역폭을 함께 얻는다.

M6의 게임은 1080p 중심, 레이 트레이싱·고주사율은 게임용 PC를 고른다

Tom’s Hardware의 M6 24GB·512GB에서 Cyberpunk 2077은 ‘For this Mac’ 설정으로 1080p 58.11fps, 1440p 37.33fps였다. 프레임 생성을 켜면 각각 96.24fps와 62.61fps였다. 후자의 수치에는 생성된 프레임이 포함되므로 기본 렌더링 속도와 구분해서 비교한다. 레이 트레이싱을 높여 고주사율로 즐기는 목적이면 별도 GPU가 있는 게임용 PC 쪽이 맞다.

자동 프리셋은 기기에 따라 해상도와 세부 설정을 바꾼다. 서로 다른 맥의 게임 성능을 비교하려면 측정에 쓴 해상도와 세부 그래픽 설정이 같은지 살펴야 한다. 자동 프리셋 이름이 같아도 실제 설정이 다르면 각 기기가 처리한 그래픽 부하도 다르다.

일상 작업은 조용하고 긴 연산에서는 팬 소리가 난다

Notebookcheck의 M6 24GB·512GB 시험은 평소 거의 들리지 않는 수준과 긴 부하를 나눠 보여 준다. 15cm 거리에서 측정한 대기 소음은 시험실 배경과 같은 24.8dB(A), 최대 부하 소음은 41.7dB(A)였다. 문서를 쓰는 책상과 CPU를 오래 쓰는 작업실에서 체감이 달라지는 이유다.

ComputerBase의 M6 32GB·2TB 시험에서는 본체 앞 40cm에서 HandBrake CPU 인코딩 소음이 35.7dB(A)였다. 두 리뷰는 거리와 작업이 달라 숫자를 그대로 비교할 수 없다. 사진 보정·웹 중심이면 소음을 이유로 더 큰 맥을 고를 필요는 작다. 마이크 옆에서 긴 렌더링이나 빌드를 계속 돌린다면 부하 때의 팬 소리를 고려해 본체를 마이크에서 떨어뜨려 둔다.

사용기에서도 비슷한 조건이 나온다. Loop Notes의 32GB·1TB 한 달 사용기는 세 코딩 에이전트와 Docker 통합 테스트를 함께 돌린 지 약 15분 뒤 팬 소리를 들었고, 테스트가 끝난 뒤 1~2분에 조용해졌다고 적었다. 반대로 32GB·512GB 소유자의 고음성 소음 질문처럼 거슬리는 음을 보고한 경우도 있다. 새 기기에서 바람 소리와 다른 날카로운 음이 들리면 평소 앉는 위치에서 대기·작업 중 소리를 비교해 판매처나 Apple 지원에 전달한다.

본체 대기전력과 하루 종일 돌리는 연산 전력은 다르다

Notebookcheck가 외장 화면을 연결한 M6 24GB·512GB 본체에서 측정한 소비전력은 대기 최소·최대 2.1~2.4W, Cinebench 2024 멀티코어 실행 중 평균 45.2W였다. 모니터 전력은 별도다. 이 값은 파일 서버처럼 켜 두는 용도와 계속 연산하는 용도의 전기 사용량을 나눠 볼 근거다. 모델 추론이나 빌드를 하루 종일 돌린다면 대기전력만으로 사용량을 계산하지 않는다.

모니터는 후면, USB-A 장치는 어댑터로 이어 쓴다

기존 HDMI 모니터는 본체 뒤 HDMI에, USB-C 영상 입력 모니터는 뒤 Thunderbolt 포트에 연결한다. Apple의 M6 공식 사양에서 앞쪽 두 USB-C는 최대 10Gb/s USB 3이고, 뒤쪽 세 USB-C는 최대 40Gb/s Thunderbolt 4·USB4와 화면 출력을 지원한다. 모양이 같아도 화면을 연결할 위치가 다르다.

M6 맥미니에 기존 책상 장치를 연결할 위치
기존 장치연결할 곳추가로 필요한 것
HDMI 모니터 한 대후면 HDMI원하는 해상도·주사율을 지원하는 HDMI 케이블
USB-C 또는 DisplayPort 모니터후면 Thunderbolt 4영상 지원 USB-C 케이블 또는 USB-C → DisplayPort 케이블
USB-C 외장 SSD·카드리더전면 USB-C, 더 빠른 USB4 SSD는 후면장치 규격에 맞는 데이터 케이블
USB-A 키보드·마우스 수신기·프린터USB-C → USB-A 어댑터 또는 허브프린터·전용 장치는 macOS용 드라이버도 검토

M6는 최대 세 화면을 지원하지만 해상도·주사율 조합에는 상한이 있다. 예를 들어 4K 60Hz 화면 세 대는 두 대를 Thunderbolt에, 한 대를 HDMI에 연결하는 구성이 가능하다. 4K 240Hz 화면 한 대와 HDMI 4K 60Hz 화면 한 대도 지원한다. 240Hz 모니터를 세 대 모두 같은 속도로 쓸 수 있다는 뜻은 아니다. 공식 디스플레이 조합을 기준으로 연결을 정하고, 글자 크기와 선명도는 맥에서 27인치 4K·5K를 고르는 기준까지 보고 판단한다.

PetaPixel의 사진 작업 리뷰는 포트 부족과 카드리더 확장을 짚었다. SD카드 슬롯과 USB-A가 없으므로 사진가는 카드리더, 기존 USB 장치를 많이 쓰는 사람은 허브 비용을 본체 예산에 더한다. 모니터·키보드·마우스도 별도다. 이미 가진 장치가 연결된다면 새로 살 필요는 없다.

유선망은 기본 2.5Gb 이더넷이고 무선은 Wi-Fi 7이다. NAS와 큰 파일을 주고받을 때는 NAS·스위치·케이블까지 같은 속도를 지원해야 한다. 인터넷이나 NAS 쪽이 1Gb/s로 연결돼 있다면 맥미니 한 대의 포트가 바뀌어도 그 경로는 1Gb/s에 묶인다. 10Gb 옵션은 실제로 그 속도의 NAS·망을 쓸 사람에게 맞는다.

24GB·32GB 구성은 34만원 차이, 주 작업용 SSD는 512GB부터 권한다

2026년 11월6일 Apple 한국 일반 스토어 구성기에서 M6 12코어 CPU·12코어 GPU, SSD 512GB, 2.5 기가비트 이더넷을 선택해 확인한 가격이다. 부가세 포함이며 Final Cut Pro·Logic Pro 사전 설치와 보상 판매는 선택하지 않았다. AppleCare+·모니터·입력 장치는 별도다.

구성국내 공식 구성 가격 · 2026-11-06 확인고를 이유
M6 24GB·512GB217만9000원개발·사진·일반 편집의 권장 구성
M6 32GB·512GB251만9000원단일 로컬 모델과 큰 프로젝트

같은 구성기에서 24GB를 선택하면 32GB 옵션의 추가금이 34만원으로 표시됐다. 32GB로 바꾼 뒤 표시된 총액도 251만9000원이었다. 두 금액은 위 조건의 구성기 표시가이며 배송비나 별도 추가 상품을 포함한 주문 결제 완료액은 아니다.

AppleInsider가 보고한 SSD 순차 읽기·쓰기는 256GB 약3150MB/s, 512GB 약6300MB/s였다. 512GB는 저장 공간이 두 배이고, 보고된 순차 전송 속도도 약 두 배다. 프로젝트·캐시·앱을 내부에 둘 주 작업용은 512GB부터 고른다. NAND가 보드에 납땜돼 있어 나중의 내부 교체를 구매 계획에 넣기 어렵다. 외장 SSD를 쓴다면 맥의 USB·USB4 외장 SSD 속도 차이를 보고 연결 규격을 고른다.

M6 24GB·512GB: 사진·개발용으로 가장 균형 잡힌 선택

12코어 CPU·12코어 GPU를 쓰는 기본 M6에 통합 메모리를 늘린 구성이다. 16GB의 153GB/s에서 170GB/s로 대역폭도 올라간다. 사진 앱과 개발 도구를 함께 쓰는 사람에게 맞으며, 위 조건의 국내 공식 가격은 2026년 11월6일 217만9000원이었다. 빠른 CPU와 작은 본체가 장점이고, 최대32GB·Thunderbolt 4라는 상한이 아쉽다. 웹 전용이면 16GB·512GB로 줄이고, 영상 여러 개를 실시간으로 편집해야 한다면 M5 Pro로 올린다. Apple 공식 사양의 용량·포트 차이와 위 실측을 함께 반영한 선택이다.

M6 32GB·512GB: 모델과 문맥 캐시에 쓸 메모리를 늘린 구성

M6 32GB·512GB 구성은 CPU·GPU가 24GB 구성과 같으며 M6가 지원하는 최대 메모리를 갖춘다. 위의 Qwen3.8-27B Q4_K_M 단일 모델 실측처럼 조건이 맞는 로컬 추론을 주로 하는 사람에게 권한다. 추가34만원으로 모델과 캐시에 쓸 메모리 공간이 늘지만 대역폭은 같은 170GB/s다. 작은 모델만 쓰거나 클라우드 AI를 주로 쓰면 24GB가 낫다. 모델·문맥 캐시·개발 앱과 운영체제에 필요한 메모리의 합계가 32GB를 넘는다면 M5 Pro의 더 큰 메모리 구성을 비교해야 한다.

M1·M2·M4를 바꿀 기준

현재 기기유지할 때바꿀 때와 구성
Intel 맥미니필수 Intel 전용 프로그램·주변 장치가 교체를 막을 때앱 호환을 해결했다면 M6 24GB·512GB를 주 작업용으로 선택
M1·M2 8GB가벼운 작업을 막힘없이 처리할 때앱 재로딩·메모리 압박이 반복되면 24GB·512GB
M1·M2 16GB문서·웹·가벼운 편집사진 AI 처리·내보내기 대기가 길어졌다면 24GB·512GB
M4 16GB 이상일상 작업, 드문 JPEG 내보내기반복적인 AI 노이즈 제거·영상 처리라면 M6, 로컬 모델은 32GB 구성
M2 Pro·M4 Pro여러 영상·GPU·메모리 용량이 중요한 작업M6라는 이름보다 필요한 최대 메모리와 실제 작업을 기준으로 유지 또는 상위 Pro 선택

M4 사용자는 매일 기다리는 작업이 JPEG 내보내기인지 AI 노이즈 제거인지에 따라 교체를 판단하면 된다. 이 비교에서 JPEG 500장은 13초, AI 노이즈 제거 50장은 5분33초를 아꼈다. 사진·영상 처리 대기를 줄이려면 M6 24GB·512GB를, 로컬 모델을 주로 돌리려면 32GB 구성을 고른다. 이미 빠르게 끝나는 작업만 한다면 지금 쓰는 맥을 유지한다.

자주 묻는 질문

M4 맥미니에서 M6로 바꿀 만한가?

문서와 웹 중심이면 유지한다. Lightroom의 AI 노이즈 제거처럼 매일 반복하는 작업에서 기다리는 시간이 길다면 교체 가치가 있다. JPEG 내보내기와 AI 노이즈 제거는 성능 차이가 달라 따로 판단한다.

M6 맥미니 메모리는 몇 GB가 적당한가?

일상 작업은 16GB, 개발·사진 편집과 여러 앱을 함께 쓰면 24GB, 로컬 모델을 주로 쓰면 32GB를 권한다. 24GB와 32GB는 대역폭이 같은 170GB/s다. 32GB의 주된 이점은 더 큰 모델을 실행하고 더 긴 문맥을 유지할 메모리 공간이 늘어난다는 것이다.

M6 맥미니 SSD 256GB와 512GB는 공간만 다른가?

공간과 전송 속도가 모두 다르다. AppleInsider가 보고한 순차 읽기·쓰기 속도는 256GB 약3150MB/s, 512GB 약6300MB/s다. 주 작업용은 512GB부터 권하며 외장 SSD는 파일 보관 공간을 늘리는 데 쓴다.

영상 편집이면 무조건 M5 Pro를 사야 하나?

짧은 4K 영상 내보내기와 일부 AI 효과는 M6도 빠르다. 여러 고해상도 영상을 동시에 재생하거나 큰 RAW 영상·GPU 효과를 계속 다루면 M5 Pro가 맞다. 편집 중 재생과 최종 내보내기를 구별해서 고른다.