맥 스튜디오 M1부터 M5 Ultra까지: 모든 컷칩·풀칩 비교
M5 Max 풀칩과 컷칩은 CPU 점수가 같지만 GPU·메모리 상한이 다르다. 맥 스튜디오 16개 구성은 세대에 따라 코어 수와 출시 옵션이 다르다.

- 2022년부터 2026년까지 맥 스튜디오는 M1 Max에서 M5 Ultra까지 16개 CPU·GPU 조합으로 출시됐다.
- M1·M2 세대의 Max와 Ultra, 그리고 M5 Max는 컷칩과 풀칩의 CPU가 같다. M3 Ultra·M4 Max·M5 Ultra는 풀칩에서 CPU 코어도 늘어난다.
- 36GB를 초과하는 메모리가 필요하면 M4·M5 Max 풀칩, 512GB가 필요하면 M3·M5 Ultra 풀칩을 골라야 한다.
맥 스튜디오 중고 매물에 적힌 ‘M2 Ultra’만 보고는 정확한 성능을 알 수 없다. 같은 M2 Ultra에도 60코어 GPU와 76코어 GPU가 있다. M5 Ultra는 컷칩과 풀칩 사이에서 CPU 코어 수와 메모리 상한까지 달라진다. 64코어 GPU 컷칩은 30코어 CPU를 쓰고, 80코어 GPU 풀칩은 36코어 CPU를 쓴다. Apple이 발표한 512GB 통합 메모리 구성은 2026년 10월 말 제공 예정이다.
아래 CPU 점수는 EveryMac이 Geekbench Browser의 사용자 결과에서 산출한 Geekbench 6 평균이다. Geekbench 5나 7 점수를 섞지 않았다. 가격은 당시 미국 출시가이며, 원화는 1달러=1,370원으로 환산했다.
컷칩·풀칩보다 CPU와 GPU 코어 수를 봐야 한다
컷칩과 풀칩은 Apple의 공식 제품명이 아니다. 같은 Max나 Ultra 안에서 활성화된 코어 수가 적은 하위 구성을 컷칩, 가장 많은 코어가 활성화된 상위 구성을 풀칩이라 부른다. 정확한 표기는 M5 Ultra 30CPU·64GPU처럼 CPU와 GPU 코어 수를 함께 쓰는 것이다.
맥 스튜디오의 컷칩 구조는 세대마다 달랐다. M1·M2 세대의 Max와 Ultra는 GPU만 줄었고 CPU는 같았다. M3 Ultra와 M4 Max는 CPU와 GPU가 함께 줄었다. M5 Max는 컷칩과 풀칩 모두 18코어 CPU를 쓰지만 GPU 코어 수와 메모리 대역폭, 통합 메모리 선택지가 갈린다. M5 Ultra는 CPU와 GPU가 모두 달라진다.
M5 Max의 멀티코어 점수는 32코어 M3 Ultra보다 높다
| 연도 | 칩 | CPU·GPU | 구분 | GB6 싱글 | GB6 멀티 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | M1 Max | 10·24 | 컷 | 2,419 | 12,655 |
| M1 Max | 10·32 | 풀 | 2,419 | 12,655 | |
| M1 Ultra | 20·48 | 컷 | 2,402 | 18,463 | |
| M1 Ultra | 20·64 | 풀 | 2,402 | 18,463 | |
| 2023 | M2 Max | 12·30 | 컷 | 2,719 | 14,777 |
| M2 Max | 12·38 | 풀 | 2,719 | 14,777 | |
| M2 Ultra | 24·60 | 컷 | 2,675 | 21,196 | |
| M2 Ultra | 24·76 | 풀 | 2,675 | 21,196 | |
| 2025 | M3 Ultra | 28·60 | 컷 | 3,214 | 26,530 |
| M3 Ultra | 32·80 | 풀 | 3,201 | 27,661 | |
| M4 Max | 14·32 | 컷 | 4,011 | 23,428 | |
| M4 Max | 16·40 | 풀 | 4,016 | 25,979 | |
| 2026 | M5 Max | 18·32 | 컷 | 4,311 | 29,651 |
| M5 Max | 18·40 | 풀 | 4,311 | 29,651 | |
| M5 Ultra | 30·64 | 컷 | 4,294 | 36,433 | |
| M5 Ultra | 36·80 | 풀 | 4,325 | 38,370 |
18코어 M5 Max의 멀티코어 평균 29,651점은 32코어 M3 Ultra의 27,661점보다 높다. M4 Max의 싱글코어 점수도 M3 Ultra보다 약 25% 높다.
Ultra는 GPU 규모, 미디어 엔진 수, 메모리 대역폭과 최대 메모리 용량에서 Max와 갈린다. 동영상 디코딩 엔진은 Max의 2배이며, 동영상 인코딩 엔진과 ProRes 엔진도 각각 2배 많다. 128GB를 넘는 통합 메모리도 지원한다.
M1과 M2는 풀칩을 사도 CPU는 빨라지지 않는다
M1 Max 24GPU와 32GPU는 모두 10코어 CPU이며 Geekbench 6 평균도 싱글 2,419점, 멀티 12,655점으로 같다. M1 Ultra 48GPU와 64GPU도 20코어 CPU이며 싱글 2,402점, 멀티 18,463점으로 같다.
M2도 같은 구조다. M2 Max 30GPU와 38GPU의 CPU 점수는 싱글 2,719점, 멀티 14,777점으로 같고, M2 Ultra 60GPU와 76GPU도 싱글 2,675점, 멀티 21,196점으로 같다. 이 네 칩 계열에서 풀칩에 추가 비용을 내는 이유는 CPU가 아니라 GPU 처리량과 메모리 옵션에 있다. M2 Max에서 96GB를 넣으려면 38GPU 풀칩이 필요하다.
M3 Ultra와 M4 Max부터 CPU 코어도 갈렸다
M3 Ultra는 28CPU·60GPU와 32CPU·80GPU로 나뉜다. 풀칩의 멀티코어 점수는 27,661점으로 컷칩 26,530점보다 4.3% 높다. CPU 차이는 작지만 GPU는 20코어가 늘어난다. 256GB는 두 구성 모두 가능했고 512GB는 풀칩에서만 가능했다.
M4 Max는 14CPU·32GPU와 16CPU·40GPU로 나뉜다. 풀칩의 멀티코어 점수는 25,979점으로 컷칩 23,428점보다 10.9% 높다. 더 중요한 제한은 메모리다. 32GPU 컷칩은 36GB로 고정되며, 48·64·128GB는 40GPU 풀칩에서만 선택할 수 있다.
M4 Max 컷칩은 36GB에서 끝난다
대형 영상 프로젝트, 3D 장면이나 로컬 모델이 48GB 이상을 요구하면 CPU 벤치마크를 비교할 필요가 없다. 16CPU·40GPU 풀칩이 필수다.
M5 Max는 GPU·메모리만, M5 Ultra는 CPU까지 달라진다
M5 Max 32GPU와 40GPU는 모두 18코어 CPU이고 Geekbench 6 평균도 싱글 4,311점, 멀티 29,651점으로 같다. 그러나 32GPU 모델의 메모리는 36GB로 고정되고 대역폭은 460GB/s다. 40GPU 모델은 48·64·128GB와 614GB/s를 제공한다.
M5 Ultra는 30CPU·64GPU와 36CPU·80GPU로 갈린다. 풀칩 멀티코어 평균은 38,370점으로 컷칩 36,433점보다 5.3% 높다. 두 모델의 메모리 대역폭은 모두 1.2TB/s이며 256GB도 둘 다 지원한다. 512GB는 36CPU·80GPU 풀칩 전용이며 2026년 10월 말 제공 예정이다.
M5 Max 풀칩은 M4 Max 풀칩보다 멀티코어가 약 14.1% 높다. M5 Ultra 풀칩은 M3 Ultra 풀칩보다 약 38.7% 높다. Ultra의 세대별 CPU 성능 상승 폭이 더 크지만, 풀칩 출시 가격도 M5 Max 3,099달러에서 M5 Ultra 6,799달러로 두 배 이상 뛴다.
M3·M5 Ultra는 16TB SSD를 지원하고 512GB 메모리는 풀칩 전용이다
| 칩 | 통합 메모리 | SSD | 출시가 |
|---|---|---|---|
| M1 Max 24GPU | 32·64GB | 512GB~8TB | $1,999 약 274만원 |
| M1 Max 32GPU | 32·64GB | 512GB~8TB | $2,199 약 301만원 |
| M1 Ultra 48GPU | 64·128GB | 1~8TB | $3,999 약 548만원 |
| M1 Ultra 64GPU | 64·128GB | 1~8TB | $4,999 약 685만원 |
| M2 Max 30GPU | 32·64GB | 512GB~8TB | $1,999 약 274만원 |
| M2 Max 38GPU | 32·64·96GB | 512GB~8TB | $2,199 약 301만원 |
| M2 Ultra 60GPU | 64·128·192GB | 1~8TB | $3,999 약 548만원 |
| M2 Ultra 76GPU | 64·128·192GB | 1~8TB | $4,999 약 685만원 |
| M3 Ultra 60GPU | 96·256GB | 1~16TB | $3,999 약 548만원 |
| M3 Ultra 80GPU | 96·256·512GB | 1~16TB | $5,499 약 753만원 |
| M4 Max 32GPU | 36GB 고정 | 512GB~8TB | $1,999 약 274만원 |
| M4 Max 40GPU | 48·64·128GB | 512GB~8TB | $2,499 약 342만원 |
| M5 Max 32GPU | 36GB 고정 | 512GB~8TB | $2,499 약 342만원 |
| M5 Max 40GPU | 48·64·128GB | 512GB~8TB | $3,099 약 425만원 |
| M5 Ultra 64GPU | 96·256GB | 1~16TB | $5,499 약 753만원 |
| M5 Ultra 80GPU | 96·256·512GB 512GB는 10월 말 예정 | 1~16TB | $6,799 약 931만원 |
표의 가격은 칩 구성을 기준으로 한 당시 미국 출시가다. 원화는 1달러=1,370원으로 환산해 만원 단위로 반올림했다. 메모리와 SSD 추가 비용은 포함하지 않았다.
용도보다 먼저 필요한 메모리 용량을 정해야 한다
| 조건 | 먼저 볼 모델 | 이유 |
|---|---|---|
| 36GB면 충분 | M4·M5 Max 컷칩 | Max 계열에서 가장 낮은 시작 가격 |
| 48~128GB | M4·M5 Max 풀칩 | 컷칩은 36GB로 고정 |
| 중고 128GB | M1 Ultra | 최대 128GB 메모리 지원 |
| 중고 192GB | M2 Ultra | 최대 192GB 메모리 지원 |
| 256GB, 16TB SSD | M3·M5 Ultra | 컷칩에서도 256GB 선택 가능 |
| 512GB | M3·M5 Ultra 풀칩 | 80GPU 풀칩 전용 |
128GB 이하라면 Max 계열만으로도 구성할 수 있다. 192GB가 필요한 중고 구매라면 M2 Ultra를, 256GB와 16TB SSD가 필요하면 M3·M5 Ultra를 먼저 봐야 한다. 512GB는 M3·M5 Ultra 풀칩이 필요하다.
풀칩이 언제나 더 나은 선택은 아니다. M1·M2 세대의 Max·Ultra와 M5 Max에서는 CPU 점수가 같으므로 GPU와 메모리가 병목이 아니라면 컷칩이 더 합리적이다. 반대로 필요한 메모리 용량이 컷칩의 상한을 넘으면 벤치마크를 비교할 이유가 없다. 필요한 메모리 용량부터 정하면 선택할 모델이 정해진다.
자주 묻는 질문
맥 스튜디오 컷칩과 풀칩은 무엇이 다른가?
같은 Max·Ultra 계열이라도 활성화된 CPU 또는 GPU 코어 수가 다르다. Apple의 공식 제품명은 아니므로 18CPU·32GPU처럼 실제 코어 수를 확인해야 한다.
M5 Max 컷칩과 풀칩의 CPU 성능도 다른가?
아니다. 둘 다 18코어 CPU이며 EveryMac의 Geekbench 6 평균도 싱글 4,311점, 멀티 29,651점으로 같다. GPU 코어 수와 메모리 대역폭, 선택 가능한 통합 메모리 용량이 다르다.
통합 메모리 128GB가 필요하면 어떤 칩을 골라야 하는가?
M4 Max와 M5 Max는 40코어 GPU 풀칩에서 128GB를 선택할 수 있다. M1 Ultra는 128GB, M2 Ultra는 192GB까지 지원한다.
512GB 통합 메모리는 모든 Ultra에서 선택할 수 있는가?
아니다. M3 Ultra 32CPU·80GPU와 M5 Ultra 36CPU·80GPU 풀칩에서만 제공된다. M5 Ultra 512GB 구성은 2026년 10월 말 출시 예정이다.