5700X3D에서 9800X3D로: AM5 실구성 비용과 유지할 조건
CPU를 담은 견적에 보드와 32GB 메모리값이 더해졌다. 기존 AM4 부품을 팔고도 드는 교체비를 자주 하는 게임의 느린 구간에서 프레임을 높이는 데 쓸 만할까?

5700X3D가 목표 프레임을 내고 있다면 유지가 우선이다. 2026년 11월 2일 확인한 아래 9800X3D·B650·DDR5 32GB 구성은 배송을 포함해 142만9690원을 먼저 결제해야 한다. 구형 부품의 매입표를 적용한 처분 예상액을 빼도 약 109만~120만원이 든다. 자주 하는 게임에서 CPU 때문에 느려지는 구간이 있는지, 그 구간을 개선하는 데 이 비용을 쓸 만한지부터 판단한다.
- 5700X3D에서 목표 프레임을 놓치는 원인이 CPU 성능이라면 9800X3D로 갈 이유가 있다. 같은 게임 시험에서도 평균 FPS와 느린 프레임의 개선 폭은 다르므로 실제 플레이 구간과 비교한다.
- 9800X3D는 AM5·DDR5 구성이다. 기존 AM4 보드와 DDR4를 함께 바꾸는 비용을 CPU 단품 가격에 더한다.
- 현재 성능이 만족스럽거나 GPU 부담을 낮췄을 때 프레임이 크게 회복된다면 유지부터 검토한다. 교체를 정했다면 새 부품 결제액에서 기존 CPU·보드·메모리의 실제 순처분액을 뺀 금액으로 판단한다.
현재 5700X3D·보드·32GB가 정상이고 목표를 충족한다면 유지한다. 새 플랫폼 구입비는 0원이다.
BG3 도심 같은 CPU 부담 구간이 반복해서 불편하다면 9800X3D 구성을 검토한다. 아래 실구성의 선결제액 142만9690원과 기존 부품 처분 후 예상 순교체비를 비교한다.
교체 여부를 판단할 때는 자주 하는 게임에서 느려지는 장면을 기준으로 삼는다. 그 장면에서 CPU 때문에 목표 프레임을 놓치는지, 전체 교체비를 감당할 만큼 개선될 근거가 있는지 살핀다.
한국어 커뮤니티에도 이 선택을 묻는 구체적인 사례가 있다. 2026년 10월 인벤의 한 질문은 5700X3D·RTX 4070 Super·QHD 144Hz 조합에서 특정 전투 구간의 프레임이 부족하다며 9800X3D 반본체 교체를 고민한다. 새 CPU의 순위보다 ‘지금 막히는 장면이 그 돈을 쓰면 나아지는가’가 구매 질문인 셈이다.
여기서는 2026년 10월 30일 확인한 공식 사양과 동일 환경의 공개 벤치마크를 기준으로, 기존 AM4 소유자가 이동 비용을 판단하는 방법을 비교한다. 해당 온라인 게임의 프레임을 다른 게임의 결과로 예측하지 않는다.
9800X3D 교체에는 AM5 보드·DDR5 비용도 든다
5700X3D와 9800X3D는 둘 다 8코어·16스레드이며 L3 캐시도 96MB다. 그러나 전자는 Zen 3·AM4·DDR4, 후자는 Zen 5·AM5·DDR5를 사용한다. 같은 코어 수와 캐시 용량이 같은 게임 성능을 뜻하지 않으며, 기존 보드에 신형 CPU만 꽂는 교체도 아니다.
| 공식 항목 | Ryzen 7 5700X3D | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|---|
| 아키텍처 / 소켓 | Zen 3 / AM4 | Zen 5 / AM5 |
| 코어 / 스레드 | 8 / 16 | 8 / 16 |
| 최대 부스트 | 최대 4.1GHz | 최대 5.2GHz |
| L3 캐시 | 96MB | 96MB |
| 메모리 종류 | DDR4 | DDR5 |
| 기본 TDP | 105W | 120W |
출처는 AMD의 5700X3D 공식 사양과 9800X3D 제품 사양이다. 최대 부스트의 비율을 게임 FPS 증가율로 환산하지 않는다. TDP도 게임 중 PC 전체 소비전력이나 전기요금 차이가 아니다.
따라서 5700X3D 사용자가 AM5로 가는 최소 구성에는 CPU·메인보드·DDR5가 들어간다. 지금 DDR4가 32GB로 충분해도, 메모리 용량을 늘릴 필요가 없다는 뜻일 뿐 기존 모듈을 AM5 구성에 옮긴다는 뜻은 아니다. CPU 할인액만 보고 결제하면 이 비용이 빠진다.
같은 시험에서도 게임에 따라 차이가 달라진다
다음 표는 GamersNexus의 2024년 9800X3D 리뷰에 실린 두 게임의 원본 그래프 수치를 옮긴 것이다. RTX 4090 Strix와 Liquid Freezer II 360을 썼고, 메모리는 AM5 쪽 DDR5-6000 CL30, AM4 쪽 DDR4-3200 CL14다. 같은 그래픽카드를 쓰되 각 플랫폼의 메모리가 다른 비교다.
| 게임 / 설정 / 통계 | 5700X3D | 9800X3D | 증가율 |
|---|---|---|---|
| BG3 / 1080p Medium / 평균 FPS | 111.3 | 160.3 | 44.0% |
| BG3 / 같은 설정 / 1% low FPS | 63.0 | 88.6 | 40.6% |
| Dragon’s Dogma 2 / 1080p High / 평균 FPS | 103.0 | 128.5 | 24.8% |
| Dragon’s Dogma 2 / 같은 설정 / 1% low FPS | 54.7 | 68.9 | 26.0% |
원점수는 Baldur’s Gate 3 그래프와 Dragon’s Dogma 2 그래프를 따랐고, 증가율은 원점수로 계산했다. 두 게임만 골라 제품의 종합 평균을 만든 표가 아니다.
구매 판단에서는 평균과 1% low를 함께 읽는 편이 낫다. 평균은 전체 처리 속도를 보여 주지만, 순간적으로 프레임이 떨어져 불편한 사람에게는 낮은 프레임 쪽도 중요하다. 1% low는 낮은 프레임 구간을 요약한 통계이며 플레이 내내 보장되는 최저 FPS는 아니다. 평균이 모니터 주사율을 넘었다고 모든 장면이 그 속도를 유지한다고 읽으면 기대가 달라진다.
위 표에서도 새 CPU가 빨라졌지만 느린 프레임까지 144FPS가 된 것은 아니다. 목표가 ‘평균 144’인지 ‘사람이 몰려도 큰 하락 없이 144에 가깝게 유지’인지 적으면 구매에 필요한 자료가 달라진다. 두 번째 목표라면 전체 평균 한 줄보다 자신이 불편한 장면을 포함한 시험이 더 유용하다.
2024년 게임 버전의 결과를 지금 설치된 버전의 예상 FPS로 쓰는 것도 피한다. 패치, 시험 구간, 메모리, 드라이버가 달라지면 비교값이 달라진다. 이 표가 보여 주는 것은 두 플랫폼 사이에 실제 게임 성능 차이가 존재하며, 그 크기를 게임마다 따로 확인할 이유가 있다는 점이다.
QHD에서 해상도를 낮춰 GPU 부담과 프레임 변화를 비교한다
같은 QHD에서도 그래픽 효과를 높여 GPU가 오래 계산하는 장면과, 많은 인물·오브젝트를 처리하느라 CPU가 바쁜 장면은 다르다. GN의 5700X3D 리뷰에는 1440p로 올렸을 때 상위 CPU 간격이 줄어든 F1 2023과, 1440p에서도 CPU 차이가 남은 BG3의 도심 시험이 함께 나온다. 해상도가 같아도 성능을 제한하는 부품은 달랐다.
현재 PC에서 해상도를 낮춰 GPU의 작업량을 줄이면 느린 구간이 얼마나 회복되는지 비교할 수 있다. 아래 절차는 GPU 부담을 줄였을 때 효과가 있는지 알아보는 방법이다. CPU 교체 뒤의 FPS를 미리 산출하는 공식은 아니다.
- 불편한 장면을 고정한다. 저장 파일, 이동 경로, 전투 구간을 정하고 같은 길이로 여러 번 기록한다. 로딩 화면과 메뉴를 섞지 않는다. 온라인 게임이라면 인원·서버 상황을 완전히 같게 만들기 어렵다는 차이도 기록한다.
- 평소 설정을 남긴다. 해상도·그래픽 프리셋·업스케일링·프레임 생성·프레임 제한을 적는다. 비교 중에는 프레임 생성을 끄고, 제한에 걸린 결과인지도 분리한다.
- 해상도 또는 렌더 해상도만 낮춰 다시 잰다. 군중 밀도처럼 CPU 작업을 함께 바꾸는 옵션은 그대로 둔다. GPU 사용률과 평균 FPS, 낮은 프레임 구간의 변화도 같이 본다.
- 느린 구간의 변화로 다음 조사를 정한다. 프레임이 크게 회복되면 GPU·화질 설정 쪽 개선 여지가 있다. 해상도를 낮춰도 비슷하게 막히면 CPU·게임 엔진 등 다른 원인을 더 조사할 이유가 생긴다.
기록 도구로는 NVIDIA FrameView의 평균 FPS·1% low·로그 기능을 쓸 수 있다. Radeon 사용자는 AMD Software의 성능 오버레이와 기록에서 FPS·GPU 사용률 등을 확인할 수 있다. 교체 전후에는 같은 도구와 통계를 유지한다. 프로그램마다 표시하는 하위 프레임 통계의 계산이 같다고 놓고 숫자를 섞지 않는다.
GPU 사용률 한 번만 보고 CPU 교체를 확정하지는 않는다. 프레임 제한에 걸리거나 게임이 다른 작업을 기다려도 GPU가 덜 바쁠 수 있다. CPU 전체 사용률도 여러 코어의 평균이므로 그 숫자 하나로 게임의 처리 상태를 설명하기 어렵다. 반복해서 느린 구간과 해상도 변경 결과를 함께 남기면 ‘CPU를 바꾸면 빨라질 것 같다’보다 다음에 찾을 벤치마크의 조건이 구체적이 된다.
지금 살 부품은 배송 포함 142만9690원이다
2026년 11월 2일 다나와 판매 목록에서 확인한 국내 부품 가격이다. 세금 포함 원화 표시이며, 재사용할 GPU·SSD·파워·케이스와 AM5 장착이 가능한 기존 쿨러는 새로 사지 않는 구성이다. CPU·메모리는 일반 판매 목록, 보드는 현금 판매 조건을 택했으므로 카드만 결제할 사람은 보드 판매처를 바꿔 다시 합산한다. 카드 적립·멤버십 환급은 차감하지 않았다.
| 부품·유통 구성 | 상품가 | 이번 계산의 배송 포함액 |
|---|---|---|
| AMD Ryzen 7 9800X3D 멀티팩 정품 | 588,690원 | 588,690원·무료배송 |
| ASRock B650M Pro RS 대원씨티에스 | 165,000원·다올씨앤씨 현금 | 168,000원·배송 3,000원 |
| PATRIOT VIPER VENOM DDR5-6000 CL30 32GB(16GB×2) | 670,000원·G마켓 판매 목록 | 673,000원·배송 3,000원 |
| 처분 전 부품 결제 합계 | 1,429,690원 | |
메모리는 6000 CL30 프로필을 지원하는 두 모듈 키트다. 해당 설정을 실제로 쓸 수 있는지는 보드 BIOS·메모리 지원 목록과 안정화 결과에 따르며, 앞서 인용한 GN 시험의 Lexar 키트와는 다른 제품이다. B650M Pro RS에는 9800X3D를 지원하는 BIOS가 설치돼 있어야 한다. 판매처에 출고 BIOS와 CPU 장착 전 업데이트 가능 여부를 묻는다. 새 보드도 출고 BIOS가 최신이 아닐 수 있다. 조립을 맡기거나 쿨러 키트가 필요하면 해당 실비를 이 합계에 더한다.
중고 처분 예상액은 업체 매입가와 개인 판매 호가로 구분한다
언더컴의 공개 매입단가표를 같은 날 읽으면 5700X3D 14만8000원, B550 보드 2만4000원이다. DDR4 16GB 두 개는 외산 항목 6만4000원, 삼성 DDR4-3200 항목 16만8000원으로 구별된다. 따라서 정상 5700X3D·B550·32GB를 이 표에 적용한 금액은 23만6000~34만원이다. 이 범위는 브랜드가 다른 두 RAM 구성의 매입표 계산이며, 동일 키트의 가격 변동폭이나 입금 보장이 아니다.
발송비 5000원을 예산으로 잡으면 순회수 예상액은 23만1000~33만5000원, 새 부품 합계에서 뺀 순교체비는 109만4690~119만8690원이다. 발송비는 기자의 비용 가정이고 매입가는 상태 검사와 업체 최종 견적에 따라 달라진다. 보드가 B450이거나 RAM 종류가 다르면 자기 모델에 맞는 항목으로 바꾼다. 팔지 않고 보관하면 회수액 0원, 부품 지출은 그대로 142만9690원이다.
개인 판매에서는 더 높은 가격을 노릴 여지가 있다. 중고나라의 5700X3D·ASUS B550-F·KLEVV DDR4-3600 32GB 묶음은 68만원과 ‘판매완료’로 표시돼 있었다. 최종 협상액과 수수료가 공개되지 않아 68만원을 실제 체결액이나 확정 회수액으로 넣지 않았다. 높은 매물 가격을 먼저 빼고 부품을 주문하는 대신, 결제에는 전액을 준비하고 실제 입금 뒤 순교체비를 확정하는 쪽이 예산에 맞다.
109만~120만원을 들이면 목표 프레임에 도달하는가
GN의 BG3 1080p Medium에서 1% low는 63.0에서 88.6fps로 올랐다. 도심에서 프레임이 떨어지는 구간은 개선됐지만, 이 결과는 혼잡한 장면에서도 144fps를 유지한다는 근거가 되지 않는다. Dragon's Dogma 2도 평균 128.5fps·1% low 68.9fps였다. CPU를 교체하면 144Hz 모니터에 맞춰 꾸준히 144fps가 나올 것이라고 기대하며 예산을 잡기는 어렵다.
현재 게임의 낮은 프레임도 불편하지 않다면 AM4 유지안은 새 플랫폼 구입 0원으로 끝난다. 낮은 해상도에서 느린 구간이 회복된다면 이 교체비를 GPU 예산과 비교한다. 회복되지 않고 해당 게임의 CPU 비교가 개선을 뒷받침할 때 9800X3D에 돈을 쓸 이유가 생긴다. 인벤의 온라인 전투 질문은 구매 의도를 보여 주지만 그 게임을 GN의 BG3 수치로 예측하지는 않는다.
67만원 가상 견적은 계산법을 설명하는 예다
플랫폼 이동 비용은 새 CPU+보드+DDR5+필요한 냉각·조립·배송비−기존 부품 순처분액이다. 예전에 5700X3D를 얼마에 샀는지는 이번 결제에 다시 더하지 않는다. 이미 쓴 돈보다 앞으로 실제 나갈 돈이 유지와 교체의 차이다.
다음은 계산법을 설명하는 가상 견적이며 2026년 10월 국내 판매가가 아니다. 그래픽카드·SSD·파워·케이스를 그대로 쓴다고 가정하고, CPU·보드·메모리를 한 묶음으로 바꾼다.
| 가상 지출 항목 | 금액 | 계산 조건 |
|---|---|---|
| 9800X3D | 55만원 | 새 CPU 결제액 가정이다. |
| AM5 메인보드 | 20만원 | 필요한 슬롯·포트를 갖춘 보드라는 가정이다. |
| DDR5 메모리 | 12만원 | 필요 용량을 유지하는 구성이다. |
| 장착 부품·조립·배송 등 | 5만원 | 이번 교체에 추가되는 비용이다. |
| 새 부품·작업 결제 합계 | 92만원 | 처분 전에 필요한 돈이다. |
| 기존 CPU·보드·DDR4 순처분액 | −25만원 | 수수료·배송을 뺀 회수액 가정이다. |
| 순교체비 | 67만원 | 구형 묶음을 실제로 팔았을 때다. |
기존 부품을 보관하거나 다른 가족의 PC로 돌리면 회수액은 0원이고 현금 지출은 92만원이다. 판매 글에 올릴 희망 가격을 곧바로 회수액으로 넣으면 교체비를 작게 잡게 된다. 처분 전 결제액과 처분 후 순지출을 둘 다 적어 두면 예산이 맞는지도 분명해진다.
이 예시에서 CPU 가격 55만원만 예산에 넣으면 보드·메모리 등까지 바꾼 뒤의 순교체비 67만원을 놓치게 된다. 같은 67만원으로 GPU를 바꾸거나, 모니터를 교체하거나, 지출을 미룰 수도 있다. 앞에서 확인한 느린 구간의 원인을 기준으로 비교한다. GPU가 성능을 제한하는 게임에서 CPU·보드·메모리부터 교체하면, CPU 벤치마크의 증가율만큼 프레임이 늘지 않을 수 있다.
쿨러 재사용 여부는 모델과 장착 키트의 AM5 호환에 달려 있다. 예를 들어 Noctua는 표준 AM4 백플레이트를 사용하는 자사 장착부의 AM5 호환을 안내하며 특정 제품·키트를 예외로 둔다. 기존 쿨러의 정확한 모델과 장착 키트, 새 보드·케이스의 간섭을 확인한 뒤 실제 추가금을 넣는다. 다른 회사의 쿨러까지 같은 조건으로 계산하지 않는다.
목표 프레임이면 유지하고, CPU 때문에 부족하면 AM5를 검토한다
Ryzen 7 5700X3D: 이미 가진 AM4 게임 CPU를 유지하는 선택
Ryzen 7 5700X3D는 8코어·16스레드, L3 96MB의 AM4 CPU다. 보드와 DDR4가 정상이고 목표 프레임이 나온다면 새 플랫폼 지출이 없다는 것이 가장 큰 장점이다. CPU 부담이 큰 구간에서는 위 GN 결과처럼 9800X3D보다 낮은 프레임이 나와, 그 구간을 개선하려는 사람에게는 유지의 한계도 있다. 이미 5700X3D를 가진 사람의 유지안이며 새 AM4 CPU를 추가 구매하라는 추천은 아니다.
Ryzen 7 9800X3D: CPU 성능을 높이려면 보드·DDR5도 함께 구입해야 한다
Ryzen 7 9800X3D는 Zen 5의 8코어·16스레드, L3 96MB AM5 CPU다. 위 BG3·Dragon's Dogma 2 시험에서 평균과 1% low가 모두 개선돼, 해당 게임의 CPU 처리 한계로 프레임이 떨어지는 사람에게 맞는다. 기존 DDR4와 AM4 보드를 쓸 수 없어 전체 교체비는 CPU값보다 커진다. GPU가 성능을 제한하는 설정을 쓰거나 이미 충분한 프레임을 얻는 사람에게는 이 지출의 이점이 작다. 5700X3D 유지안과 비교하면 성능 향상과 함께 새 보드·DDR5의 구입비도 부담해야 한다.
교체 쪽으로 기우는 경우는 자주 하는 게임에서 CPU 처리 한계가 확인되고, 목표 주사율에 못 미치는 구간이 반복될 때다. 특히 그 구간을 포함한 9800X3D 비교 자료가 있고 현재 GPU를 유지한 상태로도 개선 여지를 확인했다면, 플랫폼 전체 비용을 쓸 목적이 명확하다. 반대로 현재 플레이가 만족스럽다면 더 높은 벤치마크 점수만으로 지출을 만들 이유는 약하다.
| 현재 상황 | 우선 판단 | 추가로 필요한 재료 |
|---|---|---|
| 평소 게임이 목표 프레임으로 안정적이다. | 5700X3D를 유지한다. | 다음 교체 때 해결할 불편이 생겼는지다. |
| 해상도를 낮추면 느린 구간이 크게 회복된다. | GPU·화질 설정부터 비교한다. | 유지할 화질과 GPU 교체 순지출이다. |
| 해상도를 낮춰도 목표를 놓치며 CPU 제한 근거가 있다. | 9800X3D 플랫폼 이동을 검토한다. | 해당 게임·장면의 결과와 전체 순교체비다. |
| 보드·메모리도 고장·용량 부족 등으로 교체할 예정이다. | AM5 새 구성을 함께 견적 낸다. | 정상 AM4 유지안과 비교할 실제 대체 비용이다. |
AM5 이동을 정한 다음에는 보드 등급과 CPU 등급을 따로 고르면 된다. B850·B650의 슬롯·포트 비교는 필요한 연결을 갖추는 비용을, 9800X3D·9850X3D·9950X3D 비교는 AM5 안에서 추가금을 쓸 이유를 다룬다. 보드를 가장 비싼 제품으로 잡고 CPU 교체 자체의 가치를 평가할 필요는 없다.
5700X3D 소유자가 9800X3D로 바꾸려면 CPU와 함께 AM5 보드·DDR5도 구입해야 한다. 자주 하는 게임의 어느 장면에서 프레임이 부족한지 찾고, 그 장면의 개선에 전체 순교체비를 쓸 만한지 판단하면 된다.