250K Plus vs 270K Plus, 게임·작업용 선택과 265K 교체 가치
조립 견적에서 CPU를 올렸더니 쿨러와 메모리 비용까지 늘었다. 게임과 영상 작업을 함께 하는 PC라면 어느 추가금까지 낼 만할까?

- 게임 비중이 높은 새 조립 PC는 250K Plus부터 비교하는 편이 낫다. 270K Plus의 추가 코어는 대형 컴파일처럼 CPU를 오래 쓰는 작업에서 더 유용하다.
- 기존 265K 사용자는 새 CPU 가격에서 기존 제품 처분액을 뺀 비용으로 교체를 판단한다. 영상·CAD 앱의 점수 상승률을 대형 컴파일에서 측정한 시간 단축률과 같다고 볼 수는 없다.
- 두 Plus 모델은 기본 전력이 모두 125W지만 최대 터보 전력은 159W와 250W로 다르다. 실제 견적은 CPU뿐 아니라 냉각·메모리·보드 지원까지 맞춘 금액으로 비교한다.
Core Ultra 5 250K Plus와 Core Ultra 7 270K Plus를 고를 때 가장 유용한 질문은 ‘Ultra 7이 얼마나 높은 등급인가’보다 ‘완료될 때까지 기다리는 작업이 무엇인가’다. 게임을 주로 하고 가끔 영상을 내보내는 PC와, 매일 큰 프로젝트를 빌드하는 PC는 같은 추가금에도 얻는 것이 다르다.
기존 265K를 쓰는 사람은 선택의 출발점부터 다르다. 새로 PC를 조립하는 구매자는 두 제품 중 하나를 반드시 사지만, 기존 사용자는 그대로 쓰면 지출이 없다. 새 구매에 좋은 CPU라는 평가만으로 이미 가진 CPU를 교체할 이유까지 생기는 것은 아니다.
18코어와 24코어를 나누는 P코어·E코어 구성
270K Plus는 250K Plus보다 P코어가 2개, E코어가 4개 많다. P코어는 성능을, E코어는 전력·면적 효율을 중점에 둔 코어다. 서로 역할과 처리 능력이 다른 두 종류를 합산한 숫자이므로, 24코어가 18코어보다 모든 프로그램에서 정확히 3분의 1 빠르다는 계산은 성립하지 않는다.
아래 코어·스레드·최대 터보·메모리·소켓은 Intel 공식 데스크톱 비교표와 현재 제품 사양을 기준으로 했다. 기존 245K·265K도 함께 놓으면 Plus가 무엇을 늘렸는지 보인다.
| CPU | P+E코어 / 스레드 | 최대 터보 | 공식 메모리 상한 | 소켓 |
|---|---|---|---|---|
| 245K | 6+8 / 14 | 5.2GHz | DDR5-6400 | LGA1851 |
| 250K Plus | 6+12 / 18 | 5.3GHz | DDR5-7200 | LGA1851 |
| 265K | 8+12 / 20 | 5.5GHz | DDR5-6400 | LGA1851 |
| 270K Plus | 8+16 / 24 | 5.5GHz | DDR5-7200 | LGA1851 |
메모리 표의 단위는 MT/s다. 상한은 지원 조건을 만족하는 구성의 수치이며, 지금 꽂힌 메모리가 CPU 교체만으로 그 속도로 바뀌는 것은 아니다. 최대 터보 역시 모든 코어가 장시간 유지하는 클럭을 뜻하지 않는다.
265K와 270K Plus는 최대 터보가 같지만 E코어 수와 내부 연결 동작이 달라진다. 반대로 250K Plus는 기존 265K와 E코어 수가 같아도 P코어가 2개 적다. ‘새 Ultra 5가 예전 Ultra 7과 같다’고 이름만 바꿔 읽기보다, 실제로 쓰는 앱의 결과를 비교하는 편이 정확하다.
출시 때의 100달러 차이를 오늘 견적에 그대로 쓰지 않는다
Intel의 3월 발표는 250K Plus를 199달러(약 27만 2,630원), 270K Plus를 299달러(약 40만 9,630원)부터 제시했다. 반면 2026년 10월 30일 확인한 현재 공식 권장가는 아래와 같다. 한화는 모두 1달러=1,370원으로 단순 환산했다.
| 공식 사양 페이지 | 현재 권장가 | 한화 단순 환산 |
|---|---|---|
| 250K Plus | 219~229달러 | 약 30만 30~31만 3,730원 |
| 270K Plus | 339~349달러 | 약 46만 4,430~47만 8,130원 |
권장가와 국내 결제가는 서로 다른 숫자다. 메인보드 묶음 할인, 정품·벌크의 보증 주체, 배송비까지 맞추면 실제 추가금이 달라진다. 한쪽은 CPU 단품가, 다른 쪽은 보드 할인이 포함된 가격으로 비교하면 업그레이드 비용을 잘못 계산하게 된다.
예를 들어 가상 견적에서 CPU 추가금이 12만원이고 냉각 변경에 5만원이 더 들면 실제 증액은 17만원이다. 전체 PC 가격이 150만원에서 167만원으로 오르는 경우 총액은 약 11.3% 늘어난다. 이 계산은 오늘의 판매가가 아니라, CPU 가격 차이와 전체 조립비 차이를 비교하는 예시다.
그 17만원을 더 냈을 때 게임 성능이 얼마나 좋아지고 작업 대기는 얼마나 줄어드는지 따져야 한다. 게임 성능이 몇 퍼센트 좋아지는 것과 매번 기다리는 작업이 수십 분 줄어드는 것의 가치는 다르다. 상위 CPU를 사려고 필요한 메모리 용량이나 그래픽카드 예산을 줄였다면 다른 작업이나 게임에서 생길 손해도 함께 고려한다.
게임 중심이면 250K Plus로 CPU 지출을 줄일 만하다
게임만을 위해 270K Plus에 큰 추가금을 내는 추천은 어렵다. Tom’s Hardware의 17종 게임 시험에서 250K Plus는 270K Plus 게임 성능의 약 95%를 냈다. 같은 시험의 270K Plus는 265K보다 약 10% 빨랐지만, 9800X3D보다는 약 20% 느렸다. 리뷰는 iBOT을 켠 조건이며, 이 비율은 당시 시험 묶음의 결과다.
250K Plus를 95로, 270K Plus를 100으로 놓으면 후자의 상승률은 전자 기준 약 5.3%다. ‘5% 낮다’와 ‘5% 높다’는 분모가 달라 정확히 같은 비율이 아니다. 코어 수 증가율이나 CPU 가격 증가율을 그대로 게임 프레임 증가율로 읽을 수 없는 이유도 이 결과에 드러난다.
다만 17종 게임의 평균만으로 자주 하는 게임의 성능을 판단할 수는 없다. 높은 주사율의 모니터에서 CPU 성능 때문에 프레임이 제한되는 게임을 한다면 해당 게임의 평균·하위 프레임을 보는 편이 낫다. 그래픽 품질을 높여 GPU가 먼저 한계에 닿는 구성에서는 CPU에 돈을 더 써도 그만큼 프레임이 높아지지 않는다.
Intel이 발표한 최대 15% 게임 향상도 모든 PC의 결과가 아니다. 발표 각주는 270K Plus와 265K를 1080p 높은 설정의 38종 게임으로 비교하고, 지원 게임에서 Binary Optimization Tool을 켠 조건이다. 비교할 때는 같은 게임·해상도·메모리·소프트웨어 설정의 결과를 한 묶음으로 읽는 것이 맞다.
작업용 추가금은 앱 이름보다 실제 대기 시간으로 판단한다
대형 컴파일은 270K Plus의 추가 코어를 살 이유가 분명한 사례다. GamersNexus의 Windows Chromium 빌드는 250K Plus에서 약 133분, 270K Plus에서 103분이었다. 같은 매체의 작업에서 30분, 약 22.6% 짧아졌다.
이 결과는 큰 코드베이스를 빌드한 시간이다. 웹페이지 수정 후 짧게 끝나는 빌드나 저장장치·네트워크를 기다리는 작업까지 30분 줄어든다고 볼 수는 없다. 실제 업무에서도 비슷하게 CPU를 오래 사용하고 완료될 때까지 사람이 기다린다면, 대기 시간을 줄이기 위해 270K Plus에 추가금을 낼 이유가 있다.
영상 작업은 어떤 앱과 기능을 쓰는지에 따라 판단이 갈린다. Puget Systems의 After Effects 시험에서 종합 점수는 270K Plus가 265K보다 4% 높았고, 250K Plus는 245K보다 10% 높았다. 같은 앱 안에서도 2D와 3D·Tracking의 CPU 순위는 달랐다.
Puget의 Intel 구성은 구형 CPU가 DDR5-6400, Plus가 DDR5-7200이며 메모리는 48GB다. 따라서 이 차이는 메모리 조건까지 포함한 PC 구성의 결과다. ‘CPU만 바꾸면 영상 작업 시간이 그 비율만큼 줄어든다’고 해석하는 것은 맞지 않는다.
같은 회사의 엔지니어링 시험에서는 270K Plus가 265K보다 SOLIDWORKS CPU Composite 점수가 12% 높았다. 이 시험도 구형과 Plus의 메모리 속도가 다르다. 점수 상승률을 모델을 돌리거나 도면을 여는 모든 시간의 단축률로 바꿀 수는 없다.
| 주로 기다리는 일 | 추가금 판단 | 실제로 비교할 항목 |
|---|---|---|
| 게임, 가끔 하는 영상 내보내기 | 250K Plus 우선 | 주 게임 프레임과 GPU·메모리를 포함한 전체 예산이다. |
| 반복되는 대형 CPU 컴파일 | 270K Plus 가치가 큼 | 동일 프로젝트의 완료 시간과 하루 반복 횟수다. |
| After Effects·CAD | 사용 기능에 맞춰 선택 | 2D·3D·Tracking·시뮬레이션 등 실제 하위 작업이다. |
| 메모리가 모자라 자주 멈추는 작업 | 필요 용량 확보 우선 | CPU 등급을 올려도 부족한 메모리 공간은 늘지 않는다. |
265K에서 바꿀 때는 새 구매와 다른 계산이 필요하다
265K를 이미 갖고 있다면 CPU 가격 차이가 아니라 교체 후 순지출을 계산한다. 새 CPU 결제액에서 기존 CPU 처분액을 빼고, 냉각기 교체비·조립비가 생기면 더한다. 기존 PC를 그대로 쓰는 선택의 추가 지출은 0원이다.
가령 새 CPU가 48만원이고 기존 CPU를 25만원에 처분한다는 가정이면 CPU 교체 순지출은 23만원이다. 냉각에 5만원을 더 쓰면 28만원이다. 이는 가상 계산이며, 중고 시세나 특정 판매처의 견적이 아니다. 보드·메모리를 유지할 수 있어도 CPU 신구 가격의 표면 차이만큼만 쓰는 것은 아니다.
작업 시간도 자기 PC에서 계산할 수 있다. 예를 들어 동일 프로젝트를 바꾼 PC에서 시험해 60분이 54분으로 줄었다면 회당 6분이다. 한 달에 20회면 2시간이 줄지만, 점심시간이나 밤에 끝내는 일이라면 그 전부가 사람이 되찾는 업무 시간은 아니다. 이 역시 제품의 예상 성능이 아니라 측정 후 비용을 판단하는 계산법이다.
게임만 하거나 현재 작업 대기가 짧다면 265K를 유지하는 편을 권한다. 반대로 반복되는 CPU 작업이 길고, 실제 앱 시험에서 절감 시간이 충분하며, 기존 보드와 메모리를 살릴 수 있다면 270K Plus로 교체할 만하다. 새 조립용으로 고를 때보다 기존 CPU를 교체할 때는 순지출과 실제로 줄어드는 대기 시간이 더 중요하다.
B860·Z890 호환, 냉각, 메모리에서 생기는 추가 비용
Intel은 Plus가 기존 800시리즈 칩셋 메인보드와 호환된다고 발표했다. 그러나 특정 보드의 CPU 지원과 필요한 BIOS 버전은 모델별 지원표에 나온다. 같은 B860 이름이라도 제품명 끝의 M, Wi-Fi 유무, 하드웨어 리비전이 다르면 다른 보드다.
MSI의 CPU 교체 안내는 제품 지원 페이지의 Compatibility → CPU Support에서 CPU와 BIOS 지원을 함께 확인하도록 설명한다. 구매 전에 정확한 보드 모델명으로 250K Plus·270K Plus 항목과 지원 BIOS 버전을 찾는다. 조립점에는 출고할 보드의 BIOS가 해당 CPU를 지원하는지 확인해 견적에 적도록 요청한다. 칩셋이 호환되더라도 오래된 재고는 BIOS 업데이트 없이 바로 부팅되지 않을 수 있다.
냉각에서는 두 CPU의 125W 표기보다 최대 터보 전력 차이가 크다. Intel 사양상 250K Plus는 159W, 270K Plus는 250W다. 이 값은 실제 사용 내내 소비하는 전력이 아니지만, 장시간 CPU 작업의 냉각 예산을 같게 잡을 근거도 되지 않는다.
Tom’s Hardware의 전력 시험에서는 270K Plus가 265K보다 Cinebench 2024 멀티코어 렌더 중 약 25% 많은 전력을 썼다. 공식 최대 터보 전력이 같아도 같은 부하의 실제 소비전력까지 같지는 않았다. 작은 케이스에서는 CPU 등급을 올릴 때 방열 공간과 소음에 대한 비용도 함께 생긴다.
270K Plus를 공랭으로 냉각할 수 있는지는 쿨러·케이스·전력 설정을 함께 보고 판단한다. PC가 부팅되더라도 장시간 작업에서 원하는 소음 수준으로 성능을 유지하는지는 더 살펴봐야 한다. 새 쿨러를 고를 때는 짧은 벤치마크 점수보다 자신과 비슷한 전력 제한에서 지속 부하를 준 시험 결과가 유용하다.
DDR5-7200의 공식 지원에는 구체적인 조합이 있다. Intel 데이터시트의 지원표는 S Plus의 7200MT/s를 CUDIMM과 1DPC 구성에 적었다. 여기서 1DPC는 채널당 메모리 슬롯 하나가 배선된 구조다. 슬롯이 네 개인 보드에 메모리를 두 개만 꽂는 것과는 다르다.
일반 UDIMM을 7200MT/s로 쓰는 구성은 공식 기본 지원과 메모리 오버클록을 나눠 읽어야 한다. 실제 주문에서는 메인보드의 메모리 호환 목록에서 부품 번호·용량·장착 개수를 맞추고, XMP 프로필의 속도와 기본 동작 속도를 확인한다. 이미 가진 메모리가 필요한 용량을 제공한다면 새 고속 키트 비용을 더하기 전에 재사용 견적부터 비교할 만하다.
빠른 메모리 키트를 사려고 필요한 용량을 줄이면 CPU를 업그레이드해도 작업은 오히려 느려질 수 있다. 현재 프로젝트에 필요한 용량부터 확보한 뒤 지원되는 속도를 고르는 편이 낫다. 기존 메모리를 재사용한다면 새 고속 메모리까지 장착한 시험 구성의 성능이 그대로 나올 것으로 계산하지 않는다.
새 조립은 용도에 따라 고르고, 265K 교체는 순지출과 대기 시간을 따진다
게임 중심의 새 조립 PC라면 250K Plus로 필요한 메모리와 GPU 예산을 확보하는 선택이 우선이다. 반복되는 큰 CPU 작업이 있고 완료 시간을 줄이는 것이 목적이라면 270K Plus를 고를 이유가 강해진다. 영상·CAD는 프로그램 이름만으로 결정하지 말고 실제 사용하는 기능의 결과를 적용한다.
265K 사용자는 현재 작업의 대기를 줄이는 데 교체 비용을 낼 만한지 판단하면 된다. 구매 견적에는 CPU 결제액, 기존 제품 처분액, 보드 재사용 여부, 냉각 추가금, 메모리 변경비를 함께 적는 편이 정확하다. 270K Plus의 성능이 더 높더라도, 그 비용에 비해 줄어드는 대기가 작다면 기존 265K를 유지할 만하다.